トップページ >> 津軽三味線世界大会 >> 第32回 2013 津軽三味線世界大会

第33回 2014 津軽三味線全国大会・世界大会

日本全国はもとより、全世界の奏者がその腕を競い合う場となった津軽三味線全国大会。 第33回は津軽三味線全国大会から世界大会へと名を変え、海外からも多くの方々が参加した大会となりました。
地元青森県出身の葛西頼之さんが男性A級で2連覇を達成!女性A級では、新潟県出身の木田亜矢さんが今大会では初優勝を飾りました!

第33回 津軽三味線世界大会の様子はこちら

第33回大会もインターネットでも配信を行いました。 以下よりその様子をご覧いただけますのでぜひご覧ください。

→ 葛西頼之(青森)さんのハイライトはこちら
→ 木田亜矢(新潟)さんのハイライトはこちら

第33回 2014 津軽三味線世界大会 概要

2014 第33回 津軽三味線世界大会ポスター
大会名
2014 第33回 津軽三味線世界大会
(旧大会名 津軽三味線全国大会)
期日
2014年5月3日(土)~4日(日)
時間
8:30受付開始、9:00開場、9:30開演
1日目(5月3日)
ジュニア級・ユース級・ミドル級
シニア級・個人B級
2日目(5月4日)
A・B・Cグループ・唄付け
女性A級・男性A級
会場
弘前市民会館(青森県弘前市下白銀町1-6)
地図
入場料
両日券 3,500円/当日券 2,000円
主催
津軽三味線世界大会実行委員会

第33回 2014 津軽三味線世界大会の様子

津軽三味線 全国大会 2014 津軽三味線 全国大会 2014 津軽三味線 全国大会 2014 津軽三味線 全国大会 2014 津軽三味線 全国大会 2014 津軽三味線 全国大会 2014 津軽三味線 全国大会 2014 津軽三味線 全国大会 2014 津軽三味線 全国大会 2014 津軽三味線 全国大会 2014 津軽三味線 全国大会 2014 津軽三味線 全国大会 2014 津軽三味線 全国大会 2014 津軽三味線 全国大会 2014 津軽三味線 全国大会 2014 津軽三味線 全国大会 2014 津軽三味線 全国大会 2014

第33回 2014 津軽三味線世界大会結果

ジュニア級

順位 氏名 出身地 合計
優勝 荒谷 翔集 宮城県 421.0
準優勝 中村 滉己 愛知県 414.5
入賞 高橋 諒介 神奈川県 405.5
入賞 山川 拳 三重県 403.0
入賞 牧野 太紀 静岡県 402.8
審査員長特別賞 渡邊 榛輝 栃木県
審査員長特別賞 鳴海 凛 青森県
審査員特別賞 ホフマン・ジェフリー 石川県

シニア級

順位 氏名 出身地 合計
優勝 三上 森丸 神奈川県 495.0
準優勝 森口 隆信 和歌山県 490.0
入賞 今井 實 青森県 484.0
入賞 山岸 嘉久 石川県 471.0
入賞 成田 建男 青森県 470.0
特別賞 七戸 実乗 岩手県 467.0
審査員特別賞 原 佳代子 兵庫県

ミドル級

順位 氏名 出身地 合計
優勝 小熊 昭良 富山県 404.0
準優勝 荒谷 瑞穂 宮城県 392.4
入賞 荒木 久幸 長崎県 391.4
入賞 市川 清男 山梨県 387.4
入賞 西山 恵美子 山梨県 387.2
特別賞 仕田 光良 宮崎県 385.9
特別賞 泉 公庸 兵庫県 384.6

ユース級

順位 氏名 出身地 合計
優勝 多田 智貴 青森県 575.4
準優勝 小山 一眞 群馬県 568.8
入賞 加藤 恵理奈 北海道 567.6
入賞 松尾 和香 長崎県 565.3
入賞 飛田 知宏 宮城県 562.8
特別賞 坂井 みのり 佐賀県 561.7
審査員特別賞 デンビー・ディーン 石川県

個人B級

順位 氏名 出身地 合計
優勝 高橋 拓美 茨城県 843.8
準優勝 渡部 禎郎 東京都 842.9
入賞 宮崎 啓佑 神奈川県 841.7
入賞 對馬 朱里 青森県 841.1
入賞 飯嶋 自朗 北海道 834.1
入賞 浅井 里絵 宮城県 832.5
審査員特別賞 ジェイミー・ロウ 米国

唄付伴奏

順位 氏名 出身地 合計
優勝 山中 信人 埼玉県 699.0
準優勝 上村 彰洋 大阪府 680.0
金賞 石黒 みゆき 北海道 673.0
銀賞 松本 佳久 東京都 648.0
銅賞 江刺家 明 神奈川県 647.0

女性A級

順位 氏名 出身地 合計
チャンピオン 木田 亜矢 新潟県 866.5
準チャンピオン 柴田 愛 宮城県 864.8
入賞 齋藤 沙希 青森県 855.5
入賞 駒田 早代 三重県 852.5
入賞 石黒 みゆき 北海道 850.6
入賞 徳田 恵美 大阪府 843.5

男性A級

順位 氏名 出身地 合計
チャンピオン 葛西 頼之 青森県 898.6
準チャンピオン 山中 信人 埼玉県 893.9
入賞 佐藤 知 新潟県 869.2
入賞 小島 康平 青森県 863.3
入賞 木田 林秀栄 山形県 863.2
入賞 澤田 響紀 神奈川県 855.0
審査員特別賞 稲崎 晴也 静岡県
審査員特別賞 一川 響 英国

団体Aクラス

順位 団体名 合計
優勝 Team Bachido 506.5
準優勝 貢隼会 499.5

団体Bクラス

順位 団体名 合計
優勝 疾風 519.5
準優勝 堀沢ファミリー 491.5
金賞 山田三絃会 490.5
銀賞 石黒会 486.0
銅賞 誰でも参加できる!津軽三味線サークル 461.5


2014津軽三味線世界大会2日目結果 2014津軽三味線世界大会1日目結果

大会について