トップページ >> 津軽三味線世界大会 >> 第26回 2007 津軽三味線全国大会

第26回 2007 津軽三味線全国大会

第26回は、三味線三丁での独創的な演奏で、名を轟かせる柴田三兄妹の兄、柴田雅人さんが男子A級の部のチャンピオンに輝いた大会でした。

日時
平成19年5月3(水)~4日(木)2日間
競技内容 1日目
予選(ジュニア級、シニア級、C級、B級、女性A級)
競技内容 2日目
決勝(各予選勝者およびグループ、男性A級、唄付け部門による)
会場
弘前市民会館大ホール(弘前市上白銀町1-6)
演奏曲目
個人戦、団体戦共に、自ら創作したオリジナル曲の演奏に限ります。
唄付け伴奏
今年の課題曲は「津軽おはら節」です。
人数に限りがあり、事前にテープ審を行いました。
入賞と表彰
A、B、C、女性部門、シニア、ジュニアの各級のチャンピオン、準チャンピオン、入賞数名。
グループの優勝、準優勝、グループ賞。
唄付け伴奏の優秀賞、準優秀賞。
賞者賞には、全員表彰状と記念トロフィー、出場者全員には記念品の贈呈。
男性A級チャンピオンには副賞として金一封の贈呈。
今回より2連覇賞を設定し、豪華賞品の贈呈。
3連覇副賞として高価な津軽三味線一式。(男女共に)
グループ優勝には、A・Bともに副賞あり。
上位入賞者の演奏は、コロムビアミュージックエンターテイメントにてCD収録され全国発売。。

大会の様子

津軽三味線 全国大会 2007 津軽三味線 全国大会 2007 津軽三味線 全国大会 2007 津軽三味線 全国大会 2007

大会結果

部門 対象区分 入賞区分 入賞者名 年齢 出身地
男性A級 5年以上の
経験者
チャンピオン
準チャンピオン
入賞
入賞
入賞
入賞
入賞
入賞
特別賞
特別賞
柴田 雅人
笹川 皇人
小山内 薫
奥村 祐介
遠藤 昌宏
渋谷 幸平
白田 路明
佐藤 通芳
下山 昭義
永村 幸治
21
30
27
22
35
25
23
20
33
23
宮城
青森
青森
茨城
青森
青森
北海道
青森
青森
石川
女性A級 5年以上の
経験者
チャンピオン
準チャンピオン
入賞
入賞
入賞
入賞
特別賞
白藤 ひかり
石村 菜津美
岩崎 しずか
浅野 咲千絵
遠藤 英莉那
梅若 晶子
石井 秀歩
17
23
21
14
40
29
35
兵庫
青森
青森
宮城
青森
大阪
長崎
B級 4年以上の
経験者
チャンピオン
準チャンピオン
入賞
入賞
入賞
入賞
特別賞
特別賞
渋谷 優作
柴田 佑梨
豊島 紀一郎
岡野 将之
ケヴィン メッツ
佐藤 知
柴田 愛
柴田 浩行
17
19
20
19
35
20
15
25
青森
宮城
茨城
埼玉
カリフォルニア
新潟
宮城
秋田
C級 3年以下の
経験者
チャンピオン
準チャンピオン
入賞
入賞
入賞
入賞
入賞
入賞
入賞
入賞
入賞
入賞
特別賞
特別賞
梁川 峻浩
浅原 志乃
三浦 龍
田井中 創
藤原 翼
高橋 勇弥
笹岡 亜矢
妙法寺 美弥子
小野 雷太
伊藤 達也
木村 慎
成田 孝志
三枝 裕子
嶋倉 昌平
16
17
17

18
16
22
35
18
18
17
27
38
28
東京
青森
秋田
東京
岩手
宮城
新潟
富山
北海道
北海道
茨城
北海道
山梨
東京
シニア級 45才以上 チャンピオン
準チャンピオン
入賞
入賞
入賞
入賞
入賞
入賞
特別賞
特別賞
佐藤 滋芳
原田 実
大谷部 年未
亀谷 英明
南橋 俊彦
三上 森丸
古賀 加津美
渡辺 安博
今井 實
小林 希予乃
59
61
51
45
51
57
63
57
56
59
岩手
石川
神奈川
大阪
三重
神奈川
神奈川
宮城
青森
北海道
ジュニア級 15才以下 チャンピオン
準チャンピオン
入賞
入賞
入賞
入賞
入賞
入賞
特別賞
特別賞
審査員長特別賞
審査員長特別賞
藤井 黎元
内海 玲那
佐々木 忍弥
斉藤 沙希
須貝 由佳里
加藤 佑典
小玉 菜摘
木下 辰也
小島 康平
及川 達也
佐山 千尋
ライアン カイラ
14
14
13
13
15
12
14
14
14
9
13
14
東京
宮城
北海道
青森
宮城
愛知
北海道
北海道
東京
宮城
兵庫
山形
Aグループ 11名以上 優勝
準優勝
金賞
銀賞
銅賞
三絃小田島流
山田三絃会
佐藤三絃会
孝山会
中陣千壽流
宮城
青森
北海道
青森
北海道
Bグループ 5~10名 優勝
準優勝
金賞
銀賞
銅賞
特別賞
三絃小田島流ジュニア
森丸会
亀甲会
和三絃会青森本部
三絃小川会
全国大会混成チーム
宮城
神奈川
大阪
青森
青森
神奈川
唄付け伴奏 津軽おはら節 優賞
準優賞
金賞
銀賞
銅賞
遠藤 英莉那
江刺家 明
上村 彰洋
小沢 安里
石黒 みゆき
40
49
32
72
41
青森
神奈川
大阪
岩手
北海道

大会について